+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00

Wobbling на мотоцикле по-русски

1 февраля 2018
138062
11
4 минуты на прочтение
Ольга Лирон
Неутомимый в любознательности технолог.

Кроме скользячки, легендарной асфальтной болезни, существует еще одно, крайне неприятное явление – Wobbling. В простонародье его называют «расколбас», «руль колбасит». Сленговое выражение, которое неожиданно имеет несколько стадий, хотя обычно любые колебания руля начинают называть Wobbling.

Как бы необычно было проводить параллели между терминами мотомира и танцами, но первая стадия называется - shimmy. «Шимми» - термин взялся из известной тряски бедрами в восточных танцах. Ключевое понятие «тряска». Легкая вибрация руля, появляющаяся на увеличении скорости, когда переднее колесо пытается стабилизироваться самостоятельно. Иногда оно появляется, когда покрышка деформирована или уже отслужила свой срок. Явление короткое и не опасное, если пилот сам не делает грубых ошибок. Явление шимми возникает на ровном покрытии, к дефектам дороги это не относится, часто встречается на гоночных треках.

Вторая стадия – сильные колебания, которые заставляют руль достаточно серьезно отклоняться. Wobbling – качание, раскачивание чего-либо. Когда вы влетаете на повороте и покрышка попадает под неудачный угол, критически уменьшая пятно контакта, или резко увеличиваете скорость, нагружая при этом переднюю вилку, причины воблинга сводятся к алгоритму.

Представьте себе колесо в движении, так как без динамики чуда не случится - на статичном мотоцикле мы с вами воблинг не поймаем. Покрышка реагирует на неровности дороги. Чем меньше пятно контакта, тем больше вероятность, что колесо наклонится в сторону дефекта покрытия. Но так как все происходит в движении, на колесо влияет гироскопический эффект, придающий устойчивое положение в момент вращения и он же старается выровнять колесо обратно. По сути, воблинг в упрощенном понимании представляется как сопротивление управляющего колеса между воздействием окружающей обстановки (качества покрытия, характера езды, угла наклона) и гироскопическим эффектом, которым оно обладает.

Получается, что колесо повело, а эффект гироскопа старается сохранить плоскость вращения, выровнять его обратно. А вы видите, как ваш руль забился в конвульсиях. Отсюда логичный вывод, что если с перепугу вы хватаетесь за руль и пытаетесь с ним бороться, то вибрации передадутся на весь мотоцикл через ваше тело. Управлять воблингом можно, регулируя скорость, силу хвата руля и нагрузку на переднюю вилку.

Tank slapper – крайняя стадия, когда руль просто сходит с ума, вибрации начали переходить на весь мотоцикл. А если вы жестко схватились за руль, да еще отпустили ноги с подножек и бултыхаетесь за рулем из стороны в сторону, то пиши «пропало».

Что же делать, когда руль рвется из рук?

Если мыслить трезво, то действуют два алгоритма:

  • Повысить скорость и снять нагрузку с передней вилки

  • Снизить скорость и повысить нагрузку на вилку

В любом случае, вы не отпускаете ног с подножек! Еще раз: не снимаете ноги с подножек, даже если очень страшно, так как держать мотоцикл нужно телом, по возможности, сжимая коленями бак.

Хватка руля не должна быть жесткой, так как при воблинге любой степени вы получаете подобие замкнутой трапеции, где основание руль, боковые стороны - руки и плечевой пояс - верхняя часть. Все ваши последующие колебания через руки от руля передадутся в корпус, а как только ваша амплитуда раскачивания совпадет с движениями руля, про баланс и устойчивое пятно контакта придется только мечтать. Мотоцикл завиляет так сильно, что падение неизбежно.

А теперь о двух вариантах с регулировкой скорости. Вспомним, что торможение передним тормозом нагрузит переднюю вилку, а увеличение скорости нагрузит заднюю часть мотоцикла. Помните об этом, как о дне рожденья подружки, когда-нибудь это может серьезно помочь.

Если у вас есть возможность для разгона и дорога впереди не самая отвратительная, то прибавляя газу, мы регулируем баланс телом, а руль придерживаем без фанатизма, чтобы колесо под ускорением стабилизировалось самостоятельно.

Второй вариант, когда ускоряться некуда или дорога оставляет желать лучшего на обочине. Мы сбрасываем скорость, но вес смещаем вперед за счет опоры на подножки. Почему? Потому что если мы с силой вцепимся в руль, вместо его остановки начнем раздавать колебания, от которых пытаемся избавиться. Опора на подножки подействует как дополнительная стабилизация. 

От воблинга никто не застрахован, хотя не секрет, что мотоциклы с короткой и прямой рулевой системой слишком чувствительны к колебаниям, что легко доказывается на гоночных треках. Отсюда актуальность приспособления – рулевого демпфера. Он не панацея, но сглаживает часть вибраций. Также от воблинга часто страдают кроссмены из-за агрессивной езды по плохой дороге, где приземление переднего колеса бывает неудачным.

В любом случае, экстренные ситуации под контролем пилота, только стиль управления водителя способен спасти его от беды.

Оцените статью
22 оценки
Комментарии
  • из Одессы 4 сентября 2023, в 20:00
    На втх 1300 имел случай на 130 кмч начало руль колбасить вправолево. Нажал на передний тормоз и подал тело вперед. Все происходило очень быстро. Опыта до этого небыло. Помог инстинкт. Мот выпрямился, я поменял памперс и погнал дальше.
  • Ахинея написанная не компетентным автором, который сам ни разу в жизни это не испытывал. Никогда ты в жизни не успеешь увеличить газ/расслабиться/… и тд что описано в тексте. В голове пронесется только бл*ть и ты на земле.
    П.с. а все-таки что делать при воблинге - надеятся что пронесет и ничего больше
  • из Перми 20 ноября 2021, в 19:40
    Я на восходе 3 м с горы 110 разогнался и поймал этот воблинг было страшно я просто слегка взял рул потому что летел в дерево и попытался повернуть в сторону дороги но у меня не получилось и я просто наклонил мотоцикл и воблинг пропал но потом где-то неделю руки тряслись!
  • из Москвы 12 апреля 2020, в 9:47
    А вот молодец девчуля!
    Уже несколько статей прочитал и получил удовольствие!
  • из Гомели 31 марта 2020, в 21:37
    Ответ супер профессионала по мотогонкам
  • из Гомели 31 марта 2020, в 21:35
    Каждый раз превышая 120 именно!!!! Вы в любую секунду труп!!! Из за воблинга и рискуй если хочешь и демпфер не поможет!!! Запомни это как дважды два!!!
  • из Гомели 31 марта 2020, в 21:32
    Надо ездить до 100 км ч или покупать чопер и тоже до 100 иначе кабздец рано или поздно
  • Правельно, золотые слова!
  • из Москвы 20 октября 2019, в 1:14
    Да вы тут, блядь, в суть проблемы глядите.
  • из Краснодара 8 января 2019, в 14:08
    не гидроскоп а гироскоп) даже тут неправильное слово красным комп почеркивает
  • не почеркивает, а подчеркивает
без выходных пн-вс 11:00-21:00