+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00
  • Главная
  • Блог
  • 5 способов победить мототоксикоз или ездим на мотоцикле 365 дней в году

5 способов победить мототоксикоз или ездим на мотоцикле 365 дней в году

18 октября 2016
13809
9 минут на прочтение
Администрация
Отзывы о нашей работе, качестве и предложения – [email protected]

В пятницу 14 октября в Москве были замечены первые белые мухи. Именно в этот момент ты понимаешь, что все, сезон закрыт. Повезло еще, если твоя интуиция сработала правильно, и ты успел вчера вечером поставить мотоцикл на зимовку в гараж.

Растянуть мотосезон на весь год может любой. Я расскажу про несколько способов.

Хоть сезон и закончился, но все равно есть способы провести всю зиму на мотоцикле. И эти способы доступны не только заядлым эндуристам, но также и владельцам спортов, чопперов и других видов байков. И если у вас нет навязчивого желания отдохнуть от мотоцикла до следующей весны, вам непременно стоит воспользоваться одним из них.

Способ №1. Катайся зимой на эндуро, питбайке или установи гусеницы

Практически любой опытный мотоциклист в свое время приходит к мысли, что надо попробовать эндуро. Я часто видела людей, ездящих в городе, например, на Выфере (Honda VFR), Джиксере (Suzuki GSX-R) или Голде (Honda Goldwing), но в дальнем углу гаража у них стоит маленькая Polini или еще не потерявший уверенность в себе Suzuki Djebel.

Питбайк – по своей сути, это детский кроссовый мотоцикл, но он также отлично подойдет подростку или девушке. Да и многие мужчины любят рассекать по бездорожью на этих маленьких кроссачах. Ведь это очень удобно! Питбайк можно без проблем положить в багажник практически любого автомобиля. Так что можете приобрести себе подобный аппарат и с удовольствием кататься.

Питбайки очень популярны у всех возрастных категорий. Они легкие, компактные и быстрые.

Есть разные по бюджету варианты питбайков, например:

  • Питбайк Honda CRF 50 F, объем 50 см3, ≈ 84 000 р
  • Питбайк PitsterPro LX5, объем 140 см3, ≈ 55 000 р
  • Питбайк BSE PH10, объем 150 см3, ≈ 83 000 р
  • Питбайк Apollo RFZ Open 125, объем 125 см3, ≈ 71 000 р

Есть и более взрослая техника. Хоть питбайки и являются сами по себе достаточно серьезным спортивным снарядом, но большие кроссовые мотоциклы все же больше подходят для зимних покатушек. Так что если у вас есть фургон, прицеп для перевозки или рядом с домом есть лес, вы можете приобрести себе какой-нибудь подобный аппарат, и кататься в свое удовольствие. Стоит ли говорить, что навыки управления с кроссовой техникой также помогут, когда вы сядете весной на свой городской мотоцикл.

Примерные цены на новые кроссовые мотоциклы сейчас такие:

  • Honda CRF250X, объем 250 см3, 4-х тактный, мощность 44 л.с. , ≈ 487 000 р
  • Yamaha YZ450F, объем 450 см3, 4-х тактный, мощность 60 л.с. , ≈ 587 000 р
  • KTM 250 SX, объем 250 см3, 2-х тактный, мощность 49 л.с. , ≈ 561 000 р
  • Цена б/у кроссовых мотоциклов начинается от 70 000 р

Комплект гусениц на мотоцикл – еще один интересный способ. Снубайк – такие снаряды отлично подходят для прохватов по свежевыпавшему пухляку. Вы можете купить на свой эндуро комплект специальных гусениц + лыжи и установить его на штатную подвеску. Еще один вариант, это приобрести более облегченный и подготовленный сноубайк.

Примерная цена на кит Timbersled (лыжа + гусеницы) – $5000

Перед зимними выездами будьте внимательны! Большинство мотоциклов требует дополнительных настроек для езды в холодное время года. Читайте инструкции производителей. Естественно для начала нужно поставить правильную резину, поменять масло и смазки на более подходящие для холодного времени года, но также может потребоваться и перенастройка карбюратора. На многих кроссовых мотоциклах под разные температуры имеются наборы разных главных топливных жиклеров и игл.

Выбор мотоэкипировки для зимней езды

Обязательно, перед тем, как начинать кататься по лесу, нужно уделить внимание выбору правильной экипировки. Безопасность превыше всего! Обратите внимание на то, что городской экип отличается от экипа внедорожного! Ваши спортивные мотоботы, комбез и шлем-интеграл можете смело ставить на дальнюю полку и озаботиться покупкой новой защиты. Вам понадобятся:

  • Кроссовый шлем – с усиленной подбородочной частью, которая не только спасет вас от клевкового удара, но и позволит легче дышать.
  • Маска для кроссового шлема – у кроссовых мотошлемов отсутствуют визоры. Вместо этого на шлем одеваются специальные очки/маска.
  • Защита корпуса – уделите особое внимание защите корпуса, рук и бедер. Выбирайте то, в чем вам будет удобнее всего ездить. Есть отличные варианты защиты фирмы Thor, Icon и Alpinestars
  • Наколенники — одна из самых популярных моделей наколенников для эндуро, это шарнирные Thor Force Knee Guard
  • Мотоботы — предохранят ваши ноги от травм ступни и лодыжек. Отличный вариант, например, мотоботы Alpinestars Tech 8 RS
  • Термобелье – обязательно купите подшлемник с ветрозащитой и термобелье, чтобы не притворяться капустой на мотоцикле.

Цена удовольствия: от 70 000 рублей.

Способ №2. Прошипуйте резину на своем мотоцикле.

Обуйте свой мотоцикл в шипованные колеса. Естественно, на шипах в город выезжать нельзя, это абсолютно небезопасно как для вас, так и для окружающих. Но вы можете погонять по замороженному озеру или по специально подготовленному треку.

Резину очень часто шипуют самостоятельно саморезами

Один из самых популярных методов шиповки, это шиповка саморезами. Нужно насверлить отверстий в резине, после вставляете туда саморезы с шайбам, кладете шайбы с внешней стороны и затягиваете это все гайкой. В резину нужно будет заложить камеру, а после этого собирать колеса. Очень часто между прошипованной резиной и камерой, прокладывают еще защитный слой, который можно сделать из пожарного шланга или вырезать из старой камеры. Это необходимо для того, чтобы основную камеру не порвало головками саморезов. Естественно, не забываем про балансировку!

На некоторые модели кроссовых мотоциклов можно купить уже готовую прошипованную резину таких производителей, как IRC или Kenda. Спорты же придется шиповать самостоятельно.

Цена удовольствия: самостоятельная шиповка обойдется вам значительно дешевле, хоть и займет больше времени. Цена будет зависеть от размера ваших покрышек и частоты установки шипов. Необходимы строительные саморезы примерно 5000 шт на каждое колесо и камера для колеса. Цена же за пару готовых кроссовых шипованных покрышек составляет от 20 000 р до 24 000 р.

Способ №3. Катайтесь на картодромах на мини-мото

Как бы забавно это не выглядело, гонки на мини-мото, это очень серьезный вид спорта

Еще один вариант зимнего развлечения с мотоциклом, это мини-мото. Первые любительские гонки по этому виду спорта стали проводиться в 1965 году, и он популярен до сих пор. Маленькие габариты байка позволяют проводить заезды на крытых картодромах, соответственно данный вид тренировок доступен и зимой. Как правило, подобные байки оснащаются моторами, рабочий объем которых не превышает 50 куб. см. Тем не менее они способны разогнаться до 120 км/ч.

На таком мини-спортбайке даже взрослый пилот может научиться чувствовать сцепление колес с покрытием, ну и заодно приобрести навыки правильного прохождения поворотов и поведения на треке. Так что катайтесь на мини-байках и готовьтесь к заездам на большом треке!

Цена удовольствия: Mini-moto можно купить за 20 000 - 25 000 рублей или взять в аренду - 3 000 рублей за 2 часа + аренда трассы 1 500 рублей.

Способ №4. Катайтесь зимой на крытых площадках

Найдите крытую мотошколу и тренируйте свои навыки зимой

Есть еще одна интересная возможность провести зиму со своим мотоциклом, это занятия на крытых площадках. Обычно это ангары, в которых у вас есть возможность оставить свой байк на зимовку, ну и периодически приезжать на нем покататься. Вы можете не терять времени даром, а тренироваться на своем мотоцикле! Летом большую часть времени, проведенного с мотоциклом, мы тратим на езду по городу. Зимой же у нас есть отличный шанс совершенствовать свои навыки. Вы можете тренировать езду и маневрирование на малых скоростях, развивать правильную работу с рычагами управления, пробовать экстремальное вождение. Это безусловно полезно, вы это почувствуете по весне, когда впервые за новый сезон будете выезжать на улицы города!

Также вы можете попробовать что-нибудь новое, например, заняться стантрайдингом! В мотошколе вам предоставят питбайк или специально подготовленный стантовый мотоцикл. И через какое-то время практики и работы с инструктором, вы сможете опробовать приобретенные навыки на своем мотоцикле. Будьте осторожны! Любой трюк рекомендуется выполнять на подготовленном мотоцикле и в соответствующей экипировке!

В Москве есть несколько крытых мотошкол, где вы можете круглогодично тренироваться:

  • Мотошкола Александра Андреева и Мотошкола Star Riders — данный момент обе эти мотошколы находятся в большом ангаре на Волгоградском проспекте. Обучение идет по курсам на категорию А, контраварийный курс, продвинутый курс и стантрайдинг. У Александра Андреева так же имеется курс детской мотошколы.
  • Мотошкола Motostudy – в арсенале имеются курсы на категорию А, контраварийный курс, продвинутый курс. Находятся на метро Партизанская.
  • Mototaxi 24 – есть зимняя мотошкола с курсами на категорию А и продвинутый курс, курс мототренировок в лесу.
Найди крытую мотошколу и тренируй свои навыки зимой. К моменту выезда на дорогу весной, будешь готов на все 100%

Вас ожидает множество падений. “Не падает только тот, кто ничего не делает.” Подберите для себя яркую экипировку с надежной защитой! Каждый из элементов экипировки должен удобно сидеть и не сковывать движения! Отличным выбором для стантовых тренировок является экипировка Icon, которую можно купить в Партнер-Мото

Наличие подобных площадок, это замечательная возможность для тех, кто только хочет получить права. На площадке крытой мотошколы вы можете научиться водить мотоцикл и сдать на категорию А еще до наступления весны. Цены на мотоциклы зимой ниже, так что у вас есть отличный шанс купить первый байк и начать привыкать к нему. Соответственно, когда вы будете первый раз в жизни выезжать на мотоцикле в город, у вас будет больше умения и чуть меньше страха.

Цена удовольствия – курс контраварийного вождения от 30 000 рублей, курс обучения стантрайдингу 35 000 рублей.

Способ №5. Путешествуйте!

Ну и самый последний способ. Уезжайте подальше от нашего холодного климата. Если в вашей жизни получилось так, что работа зимой особо не держит, и при этом имеется достаточное количество денег для путешествия, почему бы не посмотреть мир? Собирайте прекрасные моменты, ведь приключения – это то, что запоминается надолго! Многие мои друзья уезжали зимой в Индию, брали там легендарные “Роял Энфилды”, а потом с восторгом рассказывали о своем путешествии. Посетите Индонезию, Австралию, Непал, Китай, Латинскую Америку; возьмите там мотоцикл на прокат и попробуйте увидеть как можно больше!

И кстати, совсем необязательно уезжать из России. Южные границы нашей страны прекрасны, и там редко бывают минусовые температуры, так что сезон практически не прекращается. Посетите Сочи или Крым, там есть на что посмотреть.

В общем, друзья, катайтесь в удовольствие, круглогодичного вам сезона! Так какой способ выберете вы этой зимой?

Оцените статью
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
без выходных пн-вс 11:00-21:00